Skip to content

Organi associativi

Presidenza

Michele Colli – Presidente
Direttore tecnico SEM Morbegno
michelecolli@fiper.it

Hanspeter Fuchs – Vicepresidente
Presidente Unione Energia Alto Adige di Bolzano
fuchs.hanspeter@gmail.com

Consiglio direttivo

Alessandro Brè
Direttore Tecnico T.C.V.V.V.
alessandro.bre@tcvvv.it

Gionatan Bonomelli
Presidente Consorzi Forestale della Lombardia
info@acfl.it

Fabio Gallici
Amministratore delegato di Gallici Srl
fabio.gallici@gallici.it

Riccardo Ghidella
Presidente Onorario Edison Next TLR
riccardo.ghidella@edison.it

Paolo Giarda
Responsabile tecnico/commerciale energie rinnovabili e ricerca e sviluppo Carbotermo
p.giarda@carbotermo.it

Alessia Lutzu
Responsabile biomasse e incentivi Engie (MI)
alessia.lutzu@engie.com

Gustav Mischi
Direttore Azienda Pubbliservizi Brunico (BZ)
gustav.mischi@pubbliservizi.it

Rudi Rienzner
Direttore SEV – Unione Energia Alto Adige (BZ)
rudi.rienzner@sev.bz.it

Luigi Sartori
Presidente Bioenergy Anaunia
direzione@bioenergyanaunia.it

presidenza onoraria

Walter Righini
Presidente onorario
w.righini@fiper.it

Consiglio dei revisori

Giuseppe Alberti
Presidente

Massimo Cazzaniga
Franco Motta

Supplenti
Luca Schiantarelli
Alessandra Romagnoli

Struttura operativa

Vanessa Gallo
Segretario Generale
vanessagallo@fiper.it

Margherita Brambilla Comunicazione margheritabrambilla@fiper.it

Hannes Fuchs
Internet & Grafica
info@fuchsdesign.it

Comitato tecnico scientifico

Fabrizio Adani
Prof. presso l’Università di Milano
fabrizio.adani@unimi.it

Paola Caputo
Prof.ssa presso il Dip. ABC del Politecnico di Milano e responsabile analisi e rielaborazione database FIPER
paola.caputo@polimi.it

Gioacchino Pantoni
Studium
pantoni@studium.mi.it

Mauro Renna
Prof. presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, titolare dello Studio Renna, referente legale FIPER
mauro.renna@studiorenna.com

Giovanni Riva
Responsabile gruppo di lavoro tecnico FIPER
giovanni.riva2@gmail.com

Rupert Rosanelli
AD Syneco Consulting
rupert.rosanelli@syneco-consulting.it

Giuseppe Tomassetti
Vicepresidente FIRE
tomassetti@fire-italia.org

Giorgio Vacchiano
Professore associato Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali – Produzione, Territorio, Agroenergia Università degli Studi di Milano



Vuoi restare in contatto con FIPER e ricevere notizie e aggiornamenti?