Skip to content

Organi associativi

Presidenza

Walter Righini – Presidente
info@fiper.it

Hanspeter Fuchs – Vicepresidente
Presidente Unione Energia Alto Adige di Bolzano
fuchs.hanspeter@gmail.com

Federica Galleano – Vicepresidente
Rapporti Istituzionali Consorzio Monviso
info@consorziomonviso.it

Consiglio direttivo

Paolo Galliano
Responsabile Affari regolatori EGEA di Alba (CN)
p.galliano@egea.it

Riccardo Ghidella
Presidente Edison Teleriscaldamento SRL (TO)
riccardo.ghidella@edison.it

Mischi Gustav
Direttore Azienda Pubbliservizi Brunico (BZ)
gustav.mischi@pubbliservizi.it

Alessia Lutzu
Responsabile biomasse e incentivi Engie (MI)
alessia.lutzu@engie.com

Carmelino Puntel
Presidente Assocazioni Consorzi Forestali Lombardia (MI)
consorzi.forestali.lombardia
@gmail.com

Rudi Rienzner
Direttore SEV – Unione Energia Alto Adige (BZ)
rudi.rienzner@sev.bz.it

Luigi Sartori
Bioenergy Anaunia (TN)
direzione@bioenergyanaunia.it

Toni Ventre
Responsabile filiera legno-energia Unione Comuni Valdarno e Valdisieve di Rufina (FI)
t.ventre@uc-valdarnoevaldisieve.firenze.it

Consiglio dei revisori

Giuseppe Alberti
Presidente

Massimo Cazzaniga
Franco Motta

Supplenti
Luca Schiantarelli
Alessandra Romagnoli

Struttura operativa

Vanessa Gallo
Segretario Generale
vanessagallo@fiper.it

Michela Girardi
Comunicazione
michelagirardi@fiper.it

Paolo Panizza
Amministrazione
amministrazione@fiper.it

Hannes Fuchs
Internet & Grafica
info@fuchsdesign.it

Comitato tecnico scientifico

Andrea Chiabrando
Direttore CMA
a.chiabrando@monvisoenergia.it

Giuseppe Tomassetti
Vicepresidente FIRE
tomassetti@fire-italia.org

Rupert Rosanelli
AD Syneco Consulting
rupert.rosanelli@syneco-consulting.it

Giovanni Riva
Responsabile gruppo di lavoro tecnico FIPER
giovanni.riva2@gmail.com

Paola Caputo
Prof.ssa presso il Dip. BEST del Politecnico di Milano e responsabile analisi e rielaborazione database FIPER
paola.caputo@polimi.it

Mauro Renna
Prof. presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, titolare dello Studio Renna, referente legale FIPER
mauro.renna@studiorenna.com

Fabrizio Adani
Prof. presso l’Università di Milano
fabrizio.adani@unimi.it

Pantoni Gioacchino
Studium
pantoni@studium.mi.it

Raffaele Tiscar
Senior Advisor presso AGICI Finanza d’Impresa
raffaeletiscar@agici.it